西武秩父線 芦ヶ久保駅は氷柱2019を開催中のため、浅間神社コースが通れず、兵の沢コースで二子山へ登った。雄岳の先に行くと武甲山がよく見える。取り敢えず武川岳に向かった。日陰のみ残雪があるもののアイゼンを装着するようなところはない。途中伊藤先輩からメールをいただき、早めに下山にして一杯ご馳走になることにした。妻坂から名郷に下りれば早そうと名郷に12時過ぎに着いたものの、バス待ち1時間以上。先日「帰れマンデー見っけ隊」でサンドイッチマンが訪ねた喫茶「COFFEE紗蔵」で休憩してからバスで飯能駅までおおよそ1時間のバス旅。その後ミザールさんでご馳走になってから、浅草橋アルパインベル閉店のため2次会、3次会。(黒澤)
西武芦ヶ久保駅7:30〜二子山(882m)8:50〜焼山9:45〜蔦岩山(1004m)10:35〜武川岳(1051m)10:55〜妻坂峠11:18〜名郷バス停12:15