久しぶりに奥多摩の川苔山か鷹ノ巣山へ行こうと計画したが、出発が遅れ奥多摩に8時50分に到着。バスがなくて、2013年3月初めて奥多摩へ来た時の鋸尾根へ計画変更。ビジターセンターで地図をもらってスタート。前を女子軍団も歩いていたが、道を譲ってもらった。鋸山の手前には鎖場もあった。鋸山は人は少ないが、大岳山に着くと昼時でもあり多くの人でにぎわっていた。ロックガーデンへ行ったことがなかったので、2つの滝を見てから御嶽神社へ上り返し、御朱印(500円)をいただいて下山開始。林道は北御坂というらしいがJR御嶽駅まで、おおよそ1時間半。足が棒のようになってしまった。
奥多摩駅ビジターセンター(9:00)〜愛宕神社(9:20)〜鋸山(10:50)〜大岳山頂(12:- )〜綾広の滝(13:- )御岳岩石園 七代の滝(13:30)〜御嶽神社(14:-)〜北御坂〜滝本駅(ケーブル下)〜川〜御嶽駅(15:25)(黒澤)