昨日の西丹沢は奥深くて、アプローチが長く時間を食ったので、今回は相州白山のPMソロとする。相州白山から宮ヶ瀬仏果山までは最近に全山を縦走してるが、未だ全ルートを登ってないので、今回は白山南尾根末端の七沢温泉口から登ることにする。峰岸集落から樹林の趣きある巡礼道を、順礼峠に向かう。峠からは、なだらかな長い登り道となり、白山の手前で急になり、頂上に飛び出る。頂上には、ちょっとした展望台があり、そこから最近歩き巡ってる大山・三峰山・鐘ヶ岳等があり、観飽きることがない。行ってない山ルートを眺め探すのもイイし、また歩いたルートを眺め辿るのも、また楽しいものである。低山には高山にない、そんな楽しみがある。勢い、ド素人の小生でも、スマホシャッターを押しまくってしまうのである。下山は、白山南尾根直下からルート潰しと、川沿いの車道に直接下山して、長い車道をひたすら歩き取付点に戻る。 ( 朝霧 植田 )