奥多摩駅に8時半に待合わせ。久しぶりの青空に期待。川苔山方面のバスは多くの人が待っていたので、すぐに歩きだせる鋸尾根に向かった。登山道を歩いていくとお決まりの石段が結構長い。本日の核心部か。鋸山に着くと高校生がやってきて、昼食準備。初めて見たのが白ガソリンバーナー。ポンピングに苦労していたが、ばっちり燃えていた。大岳山に着くと多くの人であふれていた。いつもなぜか外国人が多い。ロックガーデン経由で友人に滝をプレゼント。登り返して御嶽からロープウェイで下山。(梶、黒澤他1名)
奥多摩駅(8:30)〜愛宕山(8:54)〜鋸山(1:14)〜大岳山(12:57)〜大岳山荘(閉鎖)〜ロックガーデン〜御岳山〜ケブルカー乗り場(16:39)〜ケブルカーにて下山